В Москве восстанавливается спрос на жилье

К концу 2009 года количество сделок на рынке московского жилья увеличилось в два раза по сравнению с началом года, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование агентства недвижимости МИАН.

Вместе с тем, эксперты компании отмечают, что, несмотря на ежемесячное увеличение спроса на жилье на 5-10% число совершенных сделок по итогам прошлого года оказалось в Москве гораздо ниже докризисных показателей.

Аналитики сообщают, что из-за экономического кризиса в 2009 году квартиры в Москве в основном покупали для проживания либо, в редких случаях, - для сохранения финансовых средств, тогда как в инвестиционных целях недвижимость приобретали крайне редко.

«Также изменилась и структура сделок. Она сместилась в сторону вторичного сегмента и составила 80% к 20% против 60% к 40% в прошлом году. Наиболее востребованными были квартиры категории "эконом" приемлемого уровня качества, предлагаемые по адекватным ценам: около 85% сделок против 55-60% в докризисный период» - цитирует РИА Новости текст сообщения.