«Ораниенбаум» сольют с «Петергофом»

«Государственный музей-заповедник «Ораниенбаум» будет передан в оперативное управлении государственному музею-заповеднику «Петергоф». Таково решение правительства Санкт- Петербурга.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте администрации Петербурга, постановление о ликвидации ГМЗ "Ораниенбаум" принято в соответствии с распоряжениями Федерального агентства по управлению имуществом и Федерального агентства по культуре и кинематографии, предусматривающими передачу федерального имущества дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" на праве оперативного управления государственному музею-заповеднику "Петергоф".

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по культуре Петербурга Hиколай Буров, в настоящее время не принято окончательного решения о статусе музея-заповедника "Ораниенбаум" после завершения объединения с ГМЗ "Петергоф". "Будет ли это филиалом или чем-то иным, пока не решено", - сказал H.Буров. "Главное изменение в том, что "Ораниенбаум" перешел в федеральное подчинение", - подчеркнул H.Буров.

Как сообщал ранее руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, ГМЗ "Петергоф" и ГМЗ "Ораниенбаум" будут объединены в единый музейный комплекс. Передача коллекции "Ораниенбаума" должна завершиться в июне 2007 года. "Объединение уже свершилось, и это не вопрос для обсуждения. Уже идет передача фондов. Хуже не будет, и каждый год будут видны результаты", - заявлял М.Швыдкой.

Обсудить