Механизм эскроу-счетов может позволить застройщикам снизить требования по капиталу — Мень

Девелоперы, которые перейдут на работу через механизм эскроу-счетов смогут рассчитывать на смягчение требований по уставному капиталу и достаточности собственных средств, рассказал журналистам во вторник министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Для тех, кто перейдет на эскроу, возможны некоторые преференции. Пока это неточно, но, возможно, будет идти речь о требованиях по уставному капиталу и достаточности собственных средств", — сказал министр.

Ранее М. Мень отмечал, что такие критерии как "одно разрешение на строительство — одна SPV", отказ от котлового метода финансирования, определенный объем уставных и собственных средств являются "достаточно сложными и жесткими".

"Мы предлагаем для тех, кто возьмет на себя смелость работать через эскроу-счета, договорившись с банком, прописать возможность послабления требований в "дорожной карте", — говорил министр.

Как сообщалось, 1 января этого года вступили в силу поправки в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Ряд положений, в том числе в части требований к капиталу застройщика, договору поручительства и счетов эскроу, вступили в силу с 1 июля.

В конце октября президент России Владимир Путин поручил разработать поэтапный план отказа от долевого строительства.