Реформа ЖКХ: два месяца на планирование

Правительство РФ назначило 2-месячный срок на доработку плана мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России. Координировать этот процесс будет первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Доработкой материалов будут заниматься Минрегион РФ совместно с Минэкономразвития, Минпромэнерго, Минфином, МЧС, Минприроды, Федеральной службой по тарифам и другими заинтересованными органами исполнительной власти.

Особое внимание будет уделено упрощению процедуры создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) и совершенствование их налогообложения; необходимости проведения капитального ремонта жилищного фонда и решения вопросов его финансирования. Не забудут и о совершенствовании системы социальной защиты населения при оплате жилья и коммунальных услуг, снижении доли ветхого и аварийного жилья в общем объеме жилищного фонда, обеспечению безопасности жилищного фонда, соблюдению экологических норм и требований при эксплуатации объектов жилищно-коммунального комплекса...

Правительство также намеренно рассмотреть на очередном заседании проект федерального закона по вопросу финансового оздоровления организаций жилищно-коммунального комплекса. В связи с этим Минрегиону РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено обеспечить доработку законопроекта и внесение его в недельный срок в правительство РФ, сообщает «Большой портал недвижимости».

Как сообщалось ранее, 16 февраля на заседании правительства РФ были одобрены в основном проекты комплекса мероприятий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на 2007-2008 годы и плана по подготовке нормативных правовых актов по их реализации.

Обсудить