Трамп продал особняк и заявил о конце кризиса недвижимости в США

Кризис недвижимости в США близится к концу. К такому выводу пришел американский миллиардер Дональд Трамп, после того, как на этой неделе продал особняк на Палм-Бич почти за 100 миллионов долларов.

Удачную сделку Трамп счел знаком надежды для испытывающего кризис рынка недвижимости. «Возможно, это положительный признак. Это признак того, что ситуация понемногу улучшается», - сказал Трамп в интервью CNBC.

Особняк расположен на берегу океана на участке земли в два гектара. Трамп приобрел его в 2004 году за 41 миллион долларов на аукционе: бывший хозяин виллы обанкротился и суд решил распродать его имущество. Пять лет спустя Трамп реализовал особняк уже за 95 миллионов долларов, что стало известно со слов юриста Роберта Броуди, представлявшего интересы покупателя, сообщает Reuters.

Американский рынок недвижимости в таких районах, как Майами или Лас-Вегас, после бума 2002-2005 годов пережил значительный спад. Первоначальный двукратный рост цен был вызван спекуляцией, а также доступностью кредитов - вкупе с рядом других факторов.

Однако Трамп указал на то, что спада в секторе элитной недвижимости в районах наподобие Палм-Бич пока не наблюдается. «Палм-Бич - удивительное место. Не так давно здесь был продан дом за 82 миллиона, другой дом ушел за 70 миллионов долларов. Палм-Бич- уникальное место», - сказал миллиардер.

По словам Трампа, он очень мало знает о покупателе. Однако представители СМИ считают, что им является председатель совета директоров ОАО «Уралкалий», а также его основной акционер Дмитрий Рыболовлев. Трамп сказал, что немного расстроен тем, что шикарный особняк на Палм-Бич не достался кому- нибудь из его соотечественников. Однако он понимает, что потенциальными покупателями в США были его друзья и знакомые, которые вряд ли доставили бы ему удовольствие перепродать дом по цене, вдвое превосходящую сумму покупки.

Обсудить