Подмосковные новостройки подешевели на полпроцента

В мае 2008 г. на первичном рынке жилья Московской области средневзвешенная цена предложения составила 2663 долл./кв. м. Благодаря появлению на рынке новостроек Подмосковья недорогих предложений, средний уровень цен снизился на 0,5% по сравнению с апрелем текущего года, отмечают аналитики «МИЭЛЬ».

«По нашей оценке, до конца текущего года ожидаются стабильные показатели объемов предложения, и в условиях умеренной покупательской активности будет сохраняться тенденция стабилизации цен», - отмечает Владислав Луцков, директор Аналитического консалтингового центра холдинга.

Максимальная удельная цена предложения в Московской области зафиксирована на уровне 8776 долл./кв. м, минимальная - 1172 долл./кв. м. Во всех территориальных поясах Подмосковья цены на квартиры в новостройках фактически оставались на уровне предыдущего месяца.

В мае в Московской области появилось 20 новых объектов, объем нового предложения составил 206,3 тыс. кв. м. Объем предложения за месяц увеличился на 3,4% по количеству домов, а по суммарной площади квартир снизился на 0,5%.

Основное строительство ведется в городах и поселках, расположенных на расстоянии до 25 км от МКАД (с 2002 года 82,4% всех новостроек Подмосковья сосредоточено в этом поясе), там же и самый большой объем предложения - 76,5%.

Более половины всех предложений в прошедшем месяце - квартиры в монолитных домах. Существенную долю занимают панельные новостройки – 40%, кирпичных домов строят мало - 4,4%. В майском объеме предложения преобладают квартиры в домах среднего класса, около трети предложений в новостройках экономкласса, предложения бизнес-класса незначительны.

Обсудить