Памятник покинет Пушкинскую площадь на время реконструкции

Реконструкция Пушкинской площади столицы завершится в 2008 году. Для этого придется убрать памятник Пушкину, фонтаны и срубить 301 дерево.

Строительство крупной транспортной развязки на площади в Москве начнется уже в сентябре этого года, и должно завершиться до конца 2008 года. Строительство будет происходить в рамках комплекса реконструкции Тверской улицы и Ленинградского шоссе. В ближайшие годы транспортные развязки будут сооружаться также на Триумфальной площади и на площади у Белорусского вокзала.

Таким образом, после завершения всех этих работ на всем протяжении Тверской улицы от Моховой до Белорусского вокзала не останется ни одного светофора.
Основной частью новой транспортной развязки, которая позволит улучшить движение по Тверской улице, Страстному и Тверскому бульварам, станет подземный тоннель.

Что же касается Пушкинской площади, то изменится только подземная часть, а площадь сохранит свой вид. Правда, для строительства придется все равно все раскопать, убрать памятник Пушкину, фонтаны, вырубить триста одно дерево и несколько сот кустарников, сообщает РИА Новости.

Решение о реконструкции Пушкинской площади и строительстве развязки вызвало негодование общественности, которая считает, что это строительство, как и реконструкция Большой Ленинградки, не нужны ни Москве в целом, ни автовладельцам в особенности. По мнению транспортников, сама развязка — очередная потенциальная пробка.

Обсудить