Дом журналистов Санкт- Петербурга в 2008 году будет как новенький

Реставрация Дома Сухозанета, в котором располагается Союз журналистов Санкт- Петербурга, закончится через полтора года. Этой новостью порадовала питерских журналистов председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Вера Дементьева.

"В настоящее время завершается основной реставрационный этап, но уже сейчас можно отметить, что это, пожалуй, первый объект, в котором будет проведена комплексная реставрация, и историческое здание приспособят под современные нужды", - отметила В.Дементьева.

По ее словам, окончательно работа завершится "года через полтора".

За период 2006 - начало 2007 года в здании выполнена комплексная реставрация парадных помещений. В Малом и Зеноном залах, Зеленой гостиной отреставрированы живописные плафоны, проведена реставрация архитектурного лепного декора с позолотой, воссозданы исторические паркетные полы из дуба, откосы окон из искусственного мрамора. Также восстановлена штукатурка и окрашены стены по историческим колерам, сообщает Интерфакс.

Кроме того, в вестибюле и на парадной лестнице выполнена реставрация колонн из искусственного мрамора, подготовлены стены под окраску и чугунное ограждение под позолоту.

Л.Занан отметила, что в 2007 году финансирование реставрационных работ в Доме журналиста составит около 50 млн. рублей.