Прокуратура пресекла строительство в парковой зоне Калининграда

В Калининграде в городском парке культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ чуть было не возвели жилой квартал с променадом. Но прокуратура Московского района вовремя пресекла незаконное строительство.

"Прокуратура Московского района, осуществляя надзор за исполнением земельного и природоохранного законодательства, выявила незаконное решение мэрии Калининграда о предоставлении ООО "Новый формат" земельного участка под строительство трех жилых домов. Участок расположен в водоохранной зоне пруда, в составе рекреационной зоны городского парка", - говорится в сообщении.

Как установлено проверкой, мэрия города в 2005 году предоставила ООО "Новый формат" земельный участок для строительства жилого дома с устройством набережной пруда, променада общего пользования и выдала разрешение на строительство. Между тем, в соответствии с генеральным планом города Калининграда, этот земельный участок расположен в рекреационной зоне парка, часть его находится в водоохранной зоне водоема. Помимо этого, вырубке подлежали более 30 деревьев парка, отмечает пресс-служба прокуратуры, сообщает Интерфакс.

"В нарушение требований Земельного кодекса РФ выбор земельного участка осуществлялся без учета градостроительных, экологических и иных условий использования земельного участка. Прокуратурой предъявлен иск в интересах муниципального образования город Калининград и неопределенного круга лиц о признании недействительными незаконных правовых актов мэрии и запрете застройщику осуществлять строительство жилых домов", - говорится в пресс-релизе.

Обсудить