14% памятников Свердловской области в плачевном состоянии

14% памятников истории и культуры Свердловской области находятся в плачевном состоянии. Об этом заявил заместитель областного министра Свердловской области Олег Губкин.

По его словам, выявлено около 3 тыс. объектов культурного наследия, из них уже 1215 занесены в государственный реестр и находятся под охраной.

Также на территории области находится 364 памятника федерального и 851 регионального значения. Кроме того, около 1,5 тыс. памятников претендуют на включение в государственный реестр.

Губкин сообщил, что в Свердловской области находится 14 из 104 исторических городов России.

Вскоре к ним присоединятся еще 36 исторических поселений региона. "В этот список попали населенные пункты, образованные до 1900 года. В каждом из этих городов будут зарегистрированы памятники истории", - уточнил О.Губкин.

Замминистра подчеркнул, что в настоящий момент 14% памятников истории и культуры региона находятся в плачевном состоянии, сообщает Интерфакс.

"Нужно активнее привлекать частный капитал. Денег, которые сейчас выделяются, недостаточно. В областную программу по восстановлению памятников вошли в основном здания, в которых располагаются музеи, театры и библиотеки. Все остальные памятники тоже должны иметь хозяина или арендатора. Не должно быть бесхозных памятников", - сказал О.Губкин.

Он сообщил, что для популяризации памятников культуры и истории в Свердловской области планируется издать ряд альбомов с фотографиями культурных объектов и научными статьями о них.


Обсудить