«Вдаль от одиночества»: соцсети устремились на Дальний Восток

Ролик "Поросенок в Хабаровске" добавил позитива программе "Дальневосточный гектар"

Позитиву в соцсетях сегодня прибавил ролик про "Поросёнка в Хабаровске". Он посвящен освоению Хабаровского края и программе "Дальневосточный гектар". В небольшом музыкальном ролике главный герой — поросёнок — поет о том, что ему хочется уехать "вдаль от одиночества". Он едет из больших городов в самую даль страны.

"Москва переполнена, в Питере холодно, я хочу просторов, я хочу полян. Говорят в Хабаровске раздают гектары …" и т. д. В итоге поросёнок едет на синем тракторе в Хабаровск, чтобы стать предпринимателем.

Пользователи соцсетей наверняка вспомнили мем про "Поросёнка Петра", который тоже на тракторе, только на красном едет из России. В соцсетях новый ролик оценили и продолжают отмечать многочисленными шерами, лайками, ретвитами и комментами.

Песня поросенка далека от каких-либо пространных намеков, призывов или едкого скрытого политического сарказма. Всем сразу стало ясно и понятно, что речь идет о законе "Дальневосточный гектар". Эту программу приняли весной 2016 года. Она позволяет каждому гражданину России однократно бесплатно получить на Дальнем Востоке участок земли площадью не более гектара. Через 5 лет после освоения участка гражданин получает его в собственность, и сможет продать землю, но только гражданам России.

На "дальневосточном гектаре" можно вести бизнес, вести различные работы или просто обживать для себя и для своей семьи, построив дом и посадив дерево. Эта программа, судя по всему еще не получила широкого распространения, многим еще, может быть, не совсем понятна с точки зрения экономики и условий проживания. Но, в любом случае — это серьезный задел на будущее. И скорее всего, эта и подобные программы будут востребованы у россиян, которые уже устали от городской суеты, попыток пробиться в бизнесе в условиях жесткой конкуренции мегаполисов и хотят порадовать себя просторами на своей собственной земле.

На стадии осмысления находятся и пользователи соцсетей, которые с иронией воспринимают все, что происходит вокруг, но понимают, что лучше ехать на синем тракторе в Хабаровск, чем на красном куда-нибудь за Кудыкину гору.