Гринспен: Жилье в США перестанет дешеветь в 2009 году

Цены на жилье в США, являющиеся ключевым фактором для прогноза по экономике и финансовым рынкам, начнут стабилизироваться в первой половине 2009 года, заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен в интервью The Wall Street Journal.

Окончание периода падения цен, по словам А.Гринспена, позитивно не только для американских домовладельцев, но и является «необходимым условием для завершения текущего глобального финансового кризиса».

А.Гринспен подвергался критике за то, что слишком долго удерживал базовую процентную ставку на очень низком уровне в годы своей работы на посту главы американского ЦБ. По его мнению, падение цен на жилье обусловлено тем, что в условиях снижения ставок по ипотечным кредитам многие инвесторы, даже очень опытные, недооценили риски, которые они брали на себя.

Падение стоимости домов, по мнению А.Гринспена, остается основной угрозой для стабильности ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac. Еще работая на посту главы ФРС, он предупреждал, что бизнес-модель этих организаций угрожает финансовой стабильности страны, передает ИА «Финмаркет».

Обсудить