Покупка квартиры в доме под снос стала удачным вложением своих средств

Для рынка недвижимости стала популярной купля-продажа квартир в ветхих домах. Частные маклеры и мелкие агентства недвижимости предлагают помощь в организации покупки квартиры в сносимых домах, под видом привлекательной инвестиции в недвижимость.

Ничего удивительного в этом нет. Популярность этого вида инвестирования очевиден. Зачастую стоимость квартир в домах одной категории может отличаться на десятки тысяч долларов только лишь потому, что одно здание ожидает снос, а другое - нет. Большинство квартир, расположенных в сносимых домах, могут быть предметом купли-продажи на том или ином этапе с момента появления информации о сносе дома.

По данным аналитического отдела Бюро Недвижимости «Агент 002» в Москве насчитывается 1640 домов, которые подлежат сносу в ближайшие 3-4 года. По скромным оценкам это 200 тысяч квартир. Стоимость однокомнатной квартиры общей площадью 31 «квадрат» в пятиэтажном доме находится на уровне $223 тысяч ($7073 за метр). Отметим, средняя стоимость квадратного метра в эконом-классе по состоянию на 11 августа составляет $5730.

Облегчает ситуацию законодательство. Собственники должны быть поставлены в известность о сносе дома за год до начала проведения работ, и только за полгода до снесения накладывается запрет на прописку и регистрацию прав собственности по договорам купли-продажи квартир в данном доме.

Практика показывает, многие собственники приобрели квартиры в таких домах исключительно ради прибыли, и во многом благодаря этому наблюдается стремительный рост цен на подобные объекты. Чем ближе срок сноса дома, тем выше становится цена квартиры.

Цена квартиры в доме под снос в среднем отличается на $50-70 тысяч в зависимости от площади квартиры, количества комнат и расположения дома, пишет портал «Рокфеллер».

Основная масса предложения квартир в сносимых домах представлена девятиэтажными и пятиэтажными домами, их доля 77% и 20% соответственно. При этом стоимость квадратного метра в пятиэтажных домах гораздо выше ($6490), чем в девятиэтажных ($6300).

Обсудить