Митволь пожалуется на Бориса Громова в Европейский суд

Иск губернатора Московской области Бориса Громова к замглавы Росприроднадзора о защите чести, достоинства и деловой репутации удовлетворен Коптевским судом Москвы. Ответчик собираются обжаловать это решение, а также искать защиты в Европейском суде по правам человека.

Суд признал распространенные О.Митволем сведения порочащими честь и достоинство Б.Громова и правительства Московской области, однако взыскал с него вместо требуемых 50 млн. рублей - 10 тысяч. Кроме того, суд постановил взыскать со второго ответчика - газеты "Московская правда" в качестве компенсации 100 тысяч рублей, а также обязал издание опубликовать опровержение ранее распространенных сведений в течение пяти дней.

После оглашения решения представители Б.Громова заявили, что не будут обжаловать постановление суда, в то время как представитель О.Митволя заявил, что обязательно его обжалует, сообщает Интерфакс.

Также представитель О.Митволя Михаил Мажирин заявил, что будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. "Я очень рад, что не удалось доказать 50 млн вреда", - сказал М.Мажирин. Он подчеркнул, что считал бы победой полный отказ в удовлетворении иска. Поводом к подаче иска послужило то, что О.Митволь заявил о выявленных нарушениях при передаче земель под застройку в наиболее престижных районах Московской области - Одинцовском и Красногорском. По его словам, рыночная стоимость земельных участков площадью порядка 99 га превышает 50 млрд. рублей, в то время как "бюджет Московской области от сделки получил лишь 54 млн. рублей".

Обсудить