Около 200 тыс. кв.м жилья построят для переселенцев на месте Ховринской больницы

На месте сносимого здания-долгостроя Ховринской больницы планируется построить около 200 тыс. кв. м жилья для переселенцев в рамках программы реновации, заявил журналистам руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"До конца этого года мы планируем начать демонтаж конструкций старой Ховринской больницы. На этом участке планируется возвести около 200 тыс. кв. м жилых площадей для переселенцев по программе реновации", — добавил А. Бочкарев.

Как следует из материалов адресно-инвестиционной программы города, демонтаж старых конструкций больницы будет стоить около одного миллиарда рублей, а на возведение нового жилья будет выделено из бюджета еще порядка 18 млрд рублей.

Ховринская больница — советский долгострой, который имеет репутацию одного из самых "нехороших" мест в Москве. Больницу начали строить на севере Москвы в 1980 году по нестандартному для тех времен проекту — она выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах (в определенных кругах имеет прозвище "Амбрелла" за свою форму, похожую на знак биологической опасности).

Уже через пять лет объект стал долгостроем, а окончательно строительство было прекращено в 1992 году. Один край здания начал оседать и подтапливаться, в результате чего сейчас первый этаж находится ниже поверхности. После остановки строительства объект облюбовали сталкеры и другие экстремальные "туристы".

Окончательное решение о сносе долгостроя городские власти приняли в 2016 году.

Обсудить