В столичном районе Чертаново появится новый спорткомплекс

Новый спортивно-оздоровительный комплекс планируют построить в Москве на территории природной зоны отдыха, прилегающей к Битцевскому лесопарку. Местные жители беспокоятся, что из-за этого пострадает экология города.

Данный проект осуществляется в рамках реализации постановления правительства Москвы от 2 мая 2006г. N305-ПП "О дополнительных мерах по созданию условий для массовых занятий физической культурой и спортом по месту жительства в рамках реализации среднесрочной городской целевой программы развития объектов физической культуры и спорта в Москве на период 2005-2007гг.". Акт, разрешающий использование данной конкретной территории под строительство спорткомплекса, уже выдан комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура). Планируется, что в комплексе разместится несколько спортивных объектов, в том числе тренажерный зал и универсальный спортивный зал площадью 760 кв. м., сообщает RBC.ru.

Однако планы городских властей уже вызвали серьезный протест со стороны жителей микрорайона. Свои претензии они высказали на встрече с главой районной управы Виктором Ярцевым.

Москвичи недовольны тем, что в результате строительства пострадает экология района, будут уничтожены несколько детских площадок, вырублены деревья. Несмотря на то, что место, где планируется возводить спорткомлекс, не относится непосредственно к Битцевскому лесопарку, оно вплотную примыкает к нему и фактически входит в его экосистему.

По результатам встречи с горожанами В.Ярцев предложил создать согласительную комиссию, которая займется выработкой альтернативных предложений касательно планируемого возведения объекта.

Обсудить