Мини-город на плаву могут построить в Гонконге

Плавучий квартал, состоящий из круизных лайнеров, предлагается построить в Гонконге для решения проблемы с дефицитом жилья, пишет South China Morning Post.

В сообщении отмечается, что аналитический центр, сформированный в 2010 году, предложил правительству построить три района на юго-востоке прибрежной территории Гонконга. Они заняли бы около 3000 гектаров.

Проектировщики рассчитывают, что каждый район будет состоять из 66 кораблей, связанных с плавучими причалами и центральной палубой, причем каждый лайнер будет состоять из 4000 квартир от 17 до 51 кв. м, а средняя цена исходя из расчета 18 квадратов на одного человека будет составлять за такой метраж от 1.2 млн гонконгских долларов (чуть более 9 млн руб.), указывается в сообщении.

Однако издание отмечает, что эксперт группы по изучению земельных проблем Liber Research Community Чан Ким-Цзин назвал предложение аналитического центра нереалистичным. По его словам, предполагаемая стоимость строительства плавучего жилья будет недоступна целевым пользователям, большинство из которых составляют малообеспеченные семьи, пишет South China Morning Post.

Обсудить