Впервые с кризисного 1998 года Москва снизила темпы строительства

Согласно данным Росстата, в стране введено в эксплуатацию 21,7 млн кв. м жилья — на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Впрочем, признал он, темпы роста серьезно упали: год назад они составляли 34,8%. А в Москве и Санкт-Петербурге объемы ввода жилья и вовсе уменьшились — на 50% и 19,7% соответственно.

Годовые показатели по количеству построенного жилья в Москве за последние 10 лет снизились лишь раз — после кризиса, в 1999 г. С тех пор объемы строительства только увеличивались. В первом полугодии 2006 и 2007 гг. объемы оставались стабильными.

Замминистра регионального развития Сергей Круглик назвал две причины падения объемов строительства: во-первых, предложение жилья в столице уже превышает платежеспособный спрос, во-вторых, город невозможно застраивать бесконечно: количество стройплощадок в Москве ограниченно. Круглик уверен, что во втором полугодии Москва наверстает упущенное, в том же убежден руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. «Основные объемы жилья запланированы к вводу во втором полугодии. Это связано с задержкой сроков строительства из-за противостояния в Щербинке и Южном Бутове. В целом по году в Москве будет введено примерно 5 млн кв. м жилья, из них половина придется на социальное жилье», — заявил он «Ведомостям».

Рыночные данные свидетельствуют, что, вопреки мнению чиновников, жилье в столице пользуется повышенным спросом. По данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, во II квартале 2008 г. объем зарегистрированных сделок купли-продаж квартир превысил показатель I квартала в 1,5 раза и составил 18 643. Жилье раскупают, а это толкает цены вверх. По данным портала IRN.ru, с начала года цена 1 кв. м в Москве увеличилась на треть — с $4438 до $6009 (со 108 936 до 141 029 руб.). Рыночное предложение новостроек при этом сокращается, отмечает руководитель IRN.ru Олег Репченко.