Питерские «хрущевки» и «брежневки» будут дешеветь

Эксперты ожидают снижения стоимости квартир в домах массовых серий 1950-1970 гг. постройки в Петербурге. При этом квартиры в «сталинках» будут дорожать.

Как сообщила заместитель руководителя отдела жилой недвижимости Центрального агентства недвижимости Ирина Ходожко, средняя цена предложения квадратного метра в пятиэтажных панельных домах, "хрущевках" и "брежневках" снизилась на 0,7-1% в зависимости от расположения. Кирпичные и кирпично-монолитные новостройки в цене не изменились. Квартиры в "сталинках" и старом фонде после капитального ремонта подорожали на 1-1,2%, сообщает «Большой портал недвижимости».

"Очевидно, что клиенты, имеющие достаточно средств для приобретения недвижимости, будут предъявлять все большие требования к качеству жилья. Поэтому на квартиры в домах массовых серий 1950-1970 гг. постройки цены, скорее всего, будут продолжать снижение", - отмечает И.Ходожко. "Квартиры в кирпичных, кирпично-монолитных, "сталинских" домах, а также в домах, расположенных в центральной части города (прошедших капитальный ремонт, или же имеющих историческую и архитектурную ценность, с парадным входом), имеющие хороший вид из окон, скорее всего, будут дорожать и дальше", - полагает специалист ЦАН.

По прогнозам аналитика, до конца года рынку Петербурга не будет грозить перенасыщение, так как стабильный спрос будет обеспечен за счет дальнейшего развития ипотеки и притока иногородних покупателей. Ажиотажного спроса также не ожидается. Стоимость кв. м. в среднем по городу вырастет на 3-5%. Сейчас средняя цена квадратного метра составляет 2 тыс. 700 долл. за кв. м. На конец марта средняя цена предложения однокомнатных квартир составила 2 тыс. 790 долл. за кв. м., двухкомнатных - 2 тыс. 700 долл., трехкомнатных и четырехкомнатных - 2 тыс. 620 долл. Средняя цена предложения квартир в "сталинских" домах за тот же период составила 2 тыс. 975 долл., в домах старого фонда - 2 тыс. 840 долл., в кирпичных - 2 тыс. 740 долл., панельных - 2 тыс. 500 долл. Наиболее дорогими районами Петербурга остаются Василеостровский, Центральный, Петроградский, Московский и Адмиралтейский.

Обсудить