Конфискация имущества может стать уголовным наказанием

У коррупционеров надо конфисковывать имущество. Первый замгенпрокурора Александр Буксман поддерживает введение института конфискации для лиц, совершивших коррупционные преступления, заявил на заседании Совета законодателей в верхней палате парламента.

Необходимо также разработать концепцию уголовно-административной ответственности юридических лиц, и механизм взыскания на принадлежащее этим лицам имущество за коррупционные преступления, сказал он.

По мнению А.Буксмана, такая мера не позволит трансформировать нелегально полученную прибыль в материальные блага. Нужно сделать так, чтобы коррупция стала экономически невыгодной.

Первый замгенпрокурора считает, что уголовно-правовые санкции, применяемые за преступления, связанные непосредственно с деятельностью тех или иных юридических лиц, должны быть таковыми, чтобы «они ударяли по владельцу или руководителю предприятия».

Он также отметил, что зачастую государственные служащие незаконно участвуют в коммерческой деятельности, являются соучредителями различных фирм, владеют пакетами акций и занимают оплачиваемые должности в хозяйствующих субъектах.

Обсудить