Скидки на элитные квартиры в Москве достигают 300 тыс. руб.

Кризисный период вынуждает собственников высокобюджетного жилья, сдаваемого в аренду, снижать ставки до 30%, что в абсолютных цифрах может достигать 200-300 тысяч рублей, говорится в исследовании департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

Однако владельцы наиболее ликвидных объектов экономкласса к настоящему времени не рассматривают возможность торга при найме. Дело в том, что это жилье без того востребовано арендаторами и не задерживается в экспозиции, сообщается в исследовании.

В нем также отмечается, что отношение к сумме залога с докризисного периода изменилось частично. Как и осенью 2015 года, сейчас 30% наймодателей согласны снизить сумму залога вполовину, и только 5% (против 15% два года назад) готовы уменьшить залог на 2/3.

"Многие наймодатели позаботились о подготовке объектов к сдаче внаем с целью повысить их ликвидность и избежать простоя; эти собственники не планируют дополнительные траты на благоустройство жилья. В любом случае стороны сделки находят компромиссные решения, которые устраивают всех", комментирует ситуацию заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Обсудить