Российский ВВП снизился впервые с 2009 года

ВВП России в ноябре 2014 года снизился на 0,5% в годовом выражении, снижение зафиксировано впервые с 2009 года, говорится в мониторинге минэкономразвития.

"В ноябре динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года, по оценке минэкономразвития России, впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5%", - сообщило министерство.

В целом за январь-ноябрь текущего года ВВП РФ, по оценке министерства, вырос на 0,6%.

"В ноябре текущего года на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства", - говорится в обзоре.

Официальный прогноз по снижению ВВП на 2015 год, подготовленный минэкономразвития в начале декабря, равняется 0,8% при цене на нефть в $80 за баррель. В конце декабря глава минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил новые рабочие оценки министерства по динамике ВВП на 2015 год - снижение на 3% при цене на нефть в $60 за баррель. Официальное уточнение минэкономразвития должно будет представить только в апреле, сообщает Интерфакс.

Читайте также:

Экономика России: выход из серой мглы

Доллар питается от мирового кризиса

"Антикризисные" меры, или Скупи все барахло

Пик кризиса на рынке труда еще впереди

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить