The Economist: котировки рубля на 70% ниже справедливого курса - Новости экономики

The Economist: котировки рубля на 70% ниже справедливого курса

В экономическом журнале The Economist появилась статья, в которой говорится о недооцененности русского рубля. Стоимость российской валюты на 70% меньше, чем справедливый курс.

Как считают экономические эксперты, многие не ценят российский рубль в сравнении с долларом США на основании выпуска «индекса Биг Мака», который позволил сделать оценку покупательной способности валюты на примере покупки известного гамбургера Биг Мак.

Данный индекс журнал ведет начиная с 1986 года. Список всех ингредиентов бургера является одинаковым для всех стран., где есть сеть ресторанов Макдональдс.  По теории о паритете покупательной способности валют,  помещенных в идеальную ситуацию на одну и ту же сумму, переведенную в другую валюту на основании обменного курса, в любой стране мира можно купить одинаковый объем товаров. Так разная цена Биг Мака станет наглядным примером недооцененности конкретной валюты.

По мнению экспертов журнала, каждая валюта остается недооцененной по сравнению с долларом США. Рубль занимает последнее место с этим показателем. В США бургер можно купить за 373 рубля на наши деньги, а в России всего за 130.

Читайте также:

Создатели "индекса гамбургера" объявили настоящий курс...

Доллар должен стоит 18,5 рублей - согласно "индексу..."

 

 

 

Обсудить