Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. МВФ: Мировой экономический кризис скоро закончится

МВФ: Мировой экономический кризис скоро закончится

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предсказала мировой экономике выход из кризиса уже в 2015 году. По ее мнению, этому не смогут помешать ни экономический спад в Китае, ни политика центральный банков по всему миру.

В воскресенье, 6 июля, она высказала уверенность, что в первой половине 2015 года глобальная экономическая активность укрепится, а во второй - возрастет, даже несмотря на временные короткие периоды спадов, сообщают РИА Новости, со ссылкой на Рейтер.

"Глобальная активность поднимается, однако толчок может быть менее мощным в связи тем, что общий потенциальный рост слабее, а инвестиции сдержанные", - прокомментировала Лагард во время своей пресс-конференции в Экс-ан-Провансе в воскресенье.

Урон, нанесенный политикой центральных банков в разных странах, дошел до своего предела, теперь, благодаря инвестициям в инфраструктуру, образование и медицину, правительства должны помочь своим странам выйти на уровень стабильности. Однако не все страны смогут обеспечить достаточный приток госинвестиций, отметила Лагард несколько раз во время пресс-конференции.

По ее мнению, страны еврозоны постепенно начинают выходить из рецессии. При этом незначительный спад в развитии экономики Китая до показателей 7-7,5% в текущем году не окажет значительного влияния на мировую экономику.

"Если посмотреть на развивающиеся азиатские страны, в частности, на Китай, можно с уверенностью сказать, что нет никакого жесткого спада, есть лишь небольшое замедление роста", - добавила глава МВФ.

Ранее Лагард призывала Европейский центральный банк к мерам по обузданию потенциальной дефляции. ЕЦБ стоит рассмотреть открытие масштабной программы по приобретению активов на рынках, в особенности, суверенных активов, если инфляция в еврозоне будет сохраняться на низком уровне, заключила она.

Читайте также:

Россия и Китай строят стратегию XXI века

Новая глобализация: капитал против труда

Россия ищет причины рецессии

Обсудить