"Роснефти" предстоит разведка и добыча нефти на Кубе

"Роснефть" готова к броску на Кубу

Компания "Роснефть" изучает возможность разведки и добычи нефти на Острове Свободы. Ключевые вопросы, связанные с реализацией этого проекта, будут обсуждаться президентом России с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро на полях Генассамблеи ООН,  передает ТАСС. 

Работа в рассматриваемом направлении уже наячалась. Из России кубинской стороне поставляетс электроэнергетическое оборудование. Компания "Зарубежнефть" прорабатывает вопросы увеличения нефтеотдачи и применения вторичных методов добычи на месторождении Бока-де-Харуко. Обсуждается также реализация совместного проекта компаний "Интер РАО" и "Уньон электрика" по модернизации ТЭС в городе Мариель и городе Санта-Крус-дель-Норте. 

Напомним, что Россия намерена подключиться к поискам нефти на глубоководье между Кубой и Флоридой. В прошлом году российские компании Роснефть и Зарубежнефть подписали с Кубой соглашение о разведке морских залежей нефти у берегов Кубы. Соглашение также предусматривает строительство Роснефтью в кубинском порту Мариэли базы для персонала и оборудования морских буровых установок, а также строительство сети трубопроводов и вертолетной площадки.

Обсудить