Саудиты сделали ставку на нефтепереработку. Когда дойдет до России?

 

Саудовская Аравия планирует стать вторым по величине экспортером нефтепродуктов в мире, сообщили мировые СМИ. По данным издания The Wall Street Journal, ссылающегося на слова министра нефтяной промышленности страны Али аль-Наими, это часть новой стратегии саудитов.

Американские эксперты уже высказали опасение, что теперь не только дешевая сырая нефть из Саудовской Аравии будет давить на мировой рынок, но и дешевые продукты нефтепереработки саудитов.

Однако, по словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, ответившего на вопросы Bigness.Ru, тенденция к усилению роли нефтепереработки во всех странах мира наблюдалась еще в начале нулевых годов. Но если страны, добывающие нефть, будут активно ее перерабатывать и выходить с этими продуктами на мировой рынок, от этого пострадают, прежде всего, страны Европы и США, на территории которых расположено множество нефтеперерабатывающих заводов, рассказал Игорь Юшков корреспонденту Bigness.Ru.

"Здесь действительно можно говорить о том, что Саудовская Аравия будет одним из игроков на рынке нефетепереработки в то время, как Европа станет от этого наиболее пострадавшей страной, потому что в Европе доходность от нефтепереработки или нулевая, или нефтеперерабатывающие заводы убыточные. Именно поэтому многие НПЗ там банкротятся. И второе  - у них многие НПЗ продавались российским собственникам, в том числе Геннадию Тимченко. Он покупал через Gunvor многие нефтеперерабатывающие заводы в Германии. И тогда эти заводы получают гарантию загрузки нефтью и они работают более-менее с прибылью. А все остальные близки к закрытию", - заметил Игорь Юшков.

Читайте на Bigness.Ru подробное интервью с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым.

Читайте также:

Сечину и 40 долларов за баррель хорошо. А России?

Проделки шейхов: по СНГ пошла волна девальваций 

Сечин: Цены на нефть утратили связь с реальностью 

Глава ФРС Далласа: Мировой нефтяной кризис спланирован Саудовской Аравией

Россия, Венесуэла и Эквадор обсудили способы стабилизации цен на нефть

Читайте последние новости на сегодня

Последние материалы