Для нефтяных компаний вводится новый налог на финансовый результат

Для нефтяников отменят НДПИ и заменят его налогом на финансовый результат

Законодательное собрание Ханты-Мансийского автономного округа  доработало законопроект, вводящий новую систему налогообложения нефтяной отрасли.

Ранее правительство, предварительно одобрив замысел поправок, направило их на доработку.  

 Если проект закона будет принят,  то российские нефтяники начнут платить новый налог на финансовый результат. 

По мнению разработчиков документа, этот вариант налогообложения "позволит дополнительно изымать в доход государства сверхприбыль от разработки высокорентабельных запасов нефти" , но в то же время обеспечит рентабельность трудноизвлекаемых и иссякающих месторождений.   

Для компаний, которые согласятся перейти на новую систему налогообложения будет отменен НДПИ при сохранении налог на прибыль  и  экспортных  пошлин.  

В настоящее время нефтяники выплачивают НДПИ и экспортные пошлины. Однако, ряд экспертов полагает, что в данной системе не учтены особенности добычи на каждом конкретном месторождении,  кроме того, не учитываются колебания валютных курсов и мировых цен на нефть.  Новым налогом будет учитываться даже географическое расположение каждого месторождения,  говорится в тексте поправок, представленных на сайте Госдумы.  

Так, ставку для прибыли пилотных проектов предлагается установить в размере 60 процентов (48 из них пойдут в федеральный бюджет, а 12 процентов - в бюджет региона), плюс налог на прибыль организаций в размере 20 процентов.

При этом, налог на финансовый результат не будут применять для морских и шельфовых месторождений.  Переход на новую систему налогообложения будет осуществляться плавно, в первое время  будут даже отменены штрафы за налоговые нарушения. Однако, компания, изъявившая желание платить налог на финансовый результат не смогут вернуться на прежнюю схему налогообложения в течении пяти лет.  

Читайте также: Налог на прибыль российских нефтяников будет взиматься по-новому

Forbes: Российская экономика - не только нефть

Moody's: Цена на нефть вырастет

Налоги повысят, но далеко не всем

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить