Роман Абрамович вложился в добычу сланцевой нефти в США

Привилегированные акции американской  компании Propell Technologies на сумму 9,75 миллиона долларов приобрел фонд миллионера Романа Абрамовича Ervington Investments. Сообщение об этом размещено на сайте Propell.

Как известно, Propell Technologies занимается развитием технологий увеличения добычи нефти и газа на сланцевых месторождениях, пишет Bigness.Ru.

Средства, полученные от продажи акций, компания потратит на приобретение нефтепроизводственных активов для увеличения добычи энергоносителей, а также для дальнейшего продвижения данной технологии в США, отмечается в сообщении.

Propell обладает методикой плазменно-импульсного разрыва пласта для повышения отдачи скважин, которая позволяет не загрязнять подземные воды в отличие от технологии гидроразрыва. Специалисты считают этот метод перспективным, поскольку при использовании традиционных способов в грунтовые воды попадает большое количество реагентов.

Как писала Правда. Ру, пять миллионов долларов вложила компания Ervington Investments, конечным бенефициаром которой является Роман Абрамович, в американскую Propell Technologies Group еще в феврале этого года. В результате сделки Ervington Investments приобрела порядка 1,5 млн привилегированных акций Propell Technologies по цене $3,28 за акцию. В договоре был предусмотрен опцион на выкуп еще 2,97 миллиона акций, который и был реализован в июле.

Таким образом, общий объем инвестиций фонда в Propell составил 15 миллионов долларов. При этом Ervington Investments консолидировал контрольный пакет (51,4 процента акций) в уставном капитале компании, сообщается в отчетности Propell Technologies.

Штаб-квартира Propell Technologies Group находится в американском городе Хьюстон — столице штата Техас. Propell владеет компанией Novas Energy USA, которая продвигает в США технологию повышения отдачи скважин на сланцевых месторождениях нефти и газа, напоминает Bigness.Ru.

Читайте также:

Министр нефти Ирана ожидает подорожания "черного золота" до 90 долларов за баррель

США потеряли за неделю полпроцента запасов нефти

Депутат Алексей Пушков: За обвалом цен на нефть стоят США

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить