Анна Кокорева: Переориентировать экономику с экспорта нефти очень сложно

Стоимость нефти марки Brent в понедельник перед полуднем опустилась до 48,64 долларов за баррель, стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 2,47 процента - до 47,19 доллара за баррель. 

Таким образом, "черное золото" на мировом рынке продолжает дешеветь, что крайне негативно сказывается не только на российской экономике, но и на экономиках Венесуэлы, Норвегии, стран Африки и США. Как рассказала в интервью Bigness.Ru аналитик "Альпари" Анна Кокорева, от падения стоимости нефти ниже 50 долларов пока не сильно страдают лишь страны Ближнего Востока, для которых такая цена является терпимой. 

Тем временем, в США, по замечанию Анны Кокоревой, уже начали банкротиться небольшие нефтяные компании. 

"С того момента, когда начали падать цены на нефть и опустились ниже 80 долларов за баррель, начали падать и котировки американский компаний. Сейчас отмечаются достаточно серьезные просадки. Небольшие сланцевые компании начали потихоньку банкротиться. В принципе, Штаты стали в два раза меньше выдавать лицензий на разработку новых участков, потому что они понимают, что сейчас это не совсем выгодно, нерентабельно. Более того, многие компании не работают на заемные средства, которые они получили в залог своих ценных бумаг, в том числе акций. Когда они теряют в цене, обесцениваются, это может повлечь за собой целый банковский кризис в США", - цитирует Bigness.Ru мнение Анны Кокоревой.

При этом эксперт полагает, что предпринять какие-либо меры по сокращению зависимости от цен на нефтяном рынке могут далеко не все страны. Если говорить о переориентировании экономики на производственный сектор, то для этого необходимы большие средства, найти которые в случае, когда бюджет страны на 60 процентов зависит от добычи, очень сложно. Подробное интервью с Анной Кокоревой читайте на страницах Bigness.Ru.

Читайте также:

 Анна Кокорева: "Башнефть" присоединится к одной из нефтяных корпораций  

В США обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти  

Министр нефти Ирана ожидает подорожания "черного золота" до 90 долларов за баррель  

В новом году рост вывоза нефти из США приведет к падению цен  

Из-за падения цен на нефть Саудовской Аравии грозит дефицит бюджета