Что будет с ценами на бензин. Антон Шабанов: Бензин в 2015 году подорожает минимум на 10 процентов

Антон Шабанов: Бензин в 2015 году подорожает минимум на 10 процентов

Стоимость бензина в России растет в связи с колебанием курса доллара и евро, рассказал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru независимый эксперт по экономике Антон Шабанов. Именно по причине роста курса валют по отношению к рублю падение нефтяных цен на мировом рынке не оказало положительного влияния на стоимость топлива для населения России.

Антон Шабанов также подчеркнул, что в ближайшее время тенденция удорожания бензина не изменится и стоимость его в 2015 году может вырасти на 10-15 процентов. Однако точные прогнозы эксперт дать не решился, сославшись на непредсказуемое движение курсов валют.

Тем временем, в США столь заметное удешевление бензина, о котором много писали СМИ на прошлой неделе, связано не только с наращиванием добычи сланцевой нефти, а также с решением американских властей использовать те резервы, которые США накапливали десятилетиями, закупая "черное золото" за рубежом.

Кроме того, положительное влияние на стоимость бензина в США как раз оказало общемировое снижение цен на нефть. Как подчеркнул Антон Шабанов, снизить зависимость от доллара российские нефтяные компании не могут.

Намерение продавать сырье за другую валюту также трудно реализуемо, поскольку покупателей нефти за рубли России будет трудно найти. А если пробовать торговать за юани, с учетом сближения нашей страны с Азиатско-Тихоокеанским регионом, то здесь надо учитывать, что курс юаня также может быть неустойчив.

Программу "Точка зрения" с участием Антона Шабанова смотрите здесь.

Текстовую версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Антон Шабанов: Рост цен на бензин затмит инфляцию

Антон Шабанов: Америка побеждает за счет долларов в любой полуэкономической войне

Нефть дешевеет. Инициатор - США

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить