Николай Иванов: В удешевлении нефти виноваты все, кто умеет ее добывать

Очевидно, что стоимость нефти начала снижаться в связи с ее переизбытком, что больно бьет по таким крупным нефтяным державам, как Саудовская Аравия, Ирак, Катар и другие. О виновниках перенасыщения рынка "черного золота", их возможных дальнейших действиях читателям Pravda.Ru рассказывает  заведующий сектором "Энергетические рынки" энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай Иванов.

- Нефть продолжает дешеветь Николай Александрович, как вы считаете, велика ли вина Соединенных Штатов Америки, которые совершили значительный рывок в нефтедобыче, в падении цен на нефть?

- Если их вина в том, что они научились работать эффективно, то да, это страшная вина. Мы этого пока делать не умеем. На самом деле то, что американцы научились эффективно добывать нефть, это конечно же, повлияло рынок. Они значительно повысили добычу и сократили импорт нефти. Соответственно, на мировом рынке образовался избыток нефти, когда предложение превышает спрос, который растет не такими высокими темпами. При этом Китай развивается не настолько быстро, как ожидалось. С другой стороны, наращивают добычу такие страны, как Ливия, Иран, Ирак. В результате, повышается цена, повышается предложение, и затем цена падает.  

Роль Саудовской Аравии здесь не вполне ясна. Потому что, вроде бы саудиты не сокращают предложение, чтобы поддерживать цены на нужном им уровне. Есть и такое предположение: падение цены им выгодно, таким образом хотят сохранить или увеличить выигрыш за счет тех стран, в которых нефтедобыча не так эффективна, а себестоимость выше, чем в Саудовской Аравии. Так что вина в данном случае лежит на всех, кто умеет добывать нефть, а также и тех, кто плохо развивается и плохо ее потребляет, то есть не такими темпами, как нам бы хотелось. Надо чтобы срочно на путь исправления встали такие страны, как Китай, Европа, чтобы они наращивали потребление нефти, и всем будет хорошо. 

- Ощущает ли российская экономика последствия от снижения стоимости нефти, ведь черное золото хотя и значимый, но не ключевой источник прибыли для России?

- Российский бюджет напрямую зависит от цен на нефть, поэтому, при падении цены эффект будет заметен довольно быстро. Мы знаем это по 2008 году. Сейчас такого падения пока не наблюдается. Будем надеяться, что его и не произойдет. Но, если все-таки случится, все бюджетные расходы придется каким-то образом сокращать.

- Каким способом нефтедобывающие страны могут поднять цену на нефть? 

- Когда-то они имели такой рычаг, как сокращение добычи. Согласованно действовал ОПЕК, и страны могли согласованно снизить предложение на рынке нефти. Тогда цена со временем, что называется, приходила в себя. Сейчас очень трудно сказать что-то о планах и возможностях организации стран-экспортеров нефти, потому как в последние годы у них нет даже страновых квот. Отказались от практики распределять квоты на экспорт среди членов организации. Это так, теперь нет квот на экспорт у стран-членов ОПЕК. И, поэтому, им довольно сложно регулировать этот рынок. Есть один главный член ОПЕК - это Саудовская Аравия, главный по объемам добычи, экспорта. Возможно, это замыкающий экспортер, или балансирующий экспортер. Саудовская Аравия может пойти на то, чтобы лишиться каких-то собственных бюджетных обязательств, доходов ради сохранения уровня цены на нефть. В общем, придется подождать, чтобы яснее увидеть, что происходит.

Pravda.Ru писала сегодня, что обесценивание рубля может обернуться дополнительными доходами для российского бюджета, которые с лихвой покроют выпадающие поступления, по мнению экспертов. Они оценили общий эффект в сумму до 900 млрд рублей.

Читайте также:

Девальвация рубля спасла бюджет от дешевеющей нефти

Оппозицию воодушевил курс доллара

Рублю готовят срочную реанимацию

Санкции спрессовали время: ждать больше нельзя

Читайте  последние новости о ценах на нефть на сегодня, 7 октября 2014 года