"Газпром" подаст в суд на "Нафтогаз" за недобор голубого топлива

 

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что российский холдинг в четверг предъявит "Нафтогазу" представление за невыборку газа в размере 8,2 млрд долларов, передает ТАСС. Украинская сторона нарушила договоренность, что обернется для нее увеличением общей суммы долга до 29 млрд долларов. 

Он также пояснил, что "Газпром" впервые подаст в суд за недобор газа. Российский холдинг по ранее достигнутой договоренности в течение пяти месяцев не предъявлял штрафы Киеву по условию "бери или плати". Но за невыборку газа с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года "Нафтогазу" предъявляются штрафные санкции на 8,197 млрд долларов, согласно контракту. Преставление будет направлено как украинской стороне, так и в Стокгольмский арбитраж. 

Украина нарушала контрактное условие "бери или плати" постоянно с 2009 года, когда был подписан газовый контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". По нему украинская сторона долженна закупать не менее 41,6 млрд кубометров голубого топлива. Москва из года в год прощала эти нарушения. За 2012 и 2013 год "Газпром" выставил счета "Нафтогазу" на 7,1 и 11,388 млрд долларов за невыборку газа. Но тогда дело до суда так и не дошло.

Общая сумма задолженности Украины в связи со штрафами "бери или плати" составляет на сегодня 29 миллиардов 477 миллионов долларов. В нее входят: 2 миллиарда 604 миллиона долларов за поставки газа в 20133–2014 годах плюс пени; 200 миллионов долларов за поставки российского газа на юго-восток Украины. Вся остальная сумма — это штрафы по "бери или плати" за 2012, 2013 и 2014 годы.

Теперь "Газпром" все-таки предъявляет штрафные санкции "Нафтогазу" за недобор газа. Такое право прописано в контракте.

Как писала ранее Правда. Ру, в конце марта президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым обсудил ситуацию с поставками энергоносителей на Украину. Глава российского государства согласился с предложением продлить на второй квартал льготную цену поставок голубого топлива украинской стороне.

По словам Медведева, правительство считает нужным удовлетворить просьбу "Нафтогаза" и "Газпрома" при неукоснительном соблюдении Киевом всех условий, "включая и возвращение тех долгов, которые к настоящему моменту накоплены".

Предложение касается продления льготного режима на три месяца — до июля.

Читайте также:

Владимир Путин: Cкидку на газ для Украины нужно продлить

Скидка на газ Украине может быть принята с учетом прежней

Эксперт о "Турецком потоке": Турция не упустит своей выгоды

Порвать с "Газпромом" вопреки всему

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Читайте последние новости на сегодня 

Обсудить