Украина готова возобновить переговоры по газовым вопросам

Украина готова возобновить переговоры по газу с Европой и Россией, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Продан, прибывший в Брюссель для консультаций с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером, заявил, что Киев в любой момент готов возобновить переговоры с Россией и Еврокомиссией в отношении поставок газа.Он отметил, что вопрос трехсторонних газовых переговоров должен стать одной из тем сегодняшних консультаций с комиссаром ЕС.

Как сообщалось, Украина, Россия и ЕС начали трехсторонние переговоры по условиям поставок газа в начале мая. Россия требовала от Украины погашения долга за газ, поставлявшийся в Украину с ноября 2013 года. Киев, в свою очередь, оплатил часть долга за поставки газа в феврале-марте 2014 года на сумму в $786 млн. При этом, Киев заявил, что готов погасить остальную сумму долга после урегулирования вопроса о цене газа.

Напомним,  Киев настаивал на том, что цена газа не должна превышать $268,5 за тысячу кубометров, в то время как "Газпром" настаивал на цене в $485 за тысячу кубометров. В середине июня трехсторонние переговоры прекратились, так и не достигнув результата, а с 16 июня "Газпром" прекратил поставки газа в Украину. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подали иски в Стокгольмский арбитраж для решения проблемы. 

Читайте также:

В двух украинских скважинах компании Shell газа не обнаружено

"Зеленые" добились отказа Германии от разработки сланцевого газа

Мыльный пузырь газового реверса

Последние новости из России о переговорах по газу с Украиной на 25 июля 2014 года

А что вы думаете о переговорах по газу с Украиной в 2014 году? Вознобновит ли России поставки газа на Украину и если продаст, то по какой цене?

Обсудить