Чинить украинскую трубу в ущерб российскому "Потоку-2" никто не бросится

Эксперт: Порошенко и Байден "Северному потоку" не помеха

Петр Порошенко на полях Всемирного экономического форума в Давосе провел переговоры с вице-президентом США Джозефом Байденом.

После встречи он заверил, что Киев и Вашингтон намерены препятствовать реализации проекта "Северный поток-2", предусматривающего строительство двух ниток морского газопровода из России в Германию.

"Мы четко подчеркнули, что "Северный поток-2" (Nord Stream-2) — это чисто политический проект, который направлен как против Украины, так и против значительного количества стран Евросоюза, и мы должны эффективно действовать для того, чтобы его остановить", сказал он.

Как Киев и США будут воевать с "Северным потоком-2"? Могут ли они остановить строительство газопровода вместе?

На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики.

"Украина пытается действовать и поднять цены на транзит газа, что показывает ее неконкурентоспособность на этом рынке. Украинская труба разрушается, это будет продолжаться и в дальнейшем, поэтому европейские компании подписались на строительство "Северного потока-2". При этом ни одна ни европейская, ни американская компания не захотели принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы",- пояснил Сергей Правосудов.

"Поэтому Порошенко, конечно, может говорить все, что угодно, но не все решения в Евросоюзе принимает Порошенко. Угрозы американцев тоже понятны, они боятся союза России и Германии, однако это как-то не помешало организации проекта "Северный поток",- подчеркнул глава Института национальной энергетики.

Сергей Правосудов рассказал корреспонденту Правды.Ру, что в тендере на строительство второй очереди газопровода могут принять участие четыре компании, и победитель получит контракт на его создание.

"Проект реализуется, насколько это идет или не идет плану", — заключил эксперт.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить