Маккейн пообещал газовые поставки ЕС и Украине уже через два года

Маккейн пообещал Украине американский газ через пару лет

Джон Маккейн заявил, что США намерены наладить поставки газа на Украину уже через два года, а также начать снабжать топливом страны ЕС.

Об этом американский сенатор- республиканец  заявил во время своего неанонсированного визита на Украину  вместе с сенаторами  Томом Коттоном и Джоном Баррасо, которые прилетели на военно-транспортном самолете ВВС США в Днепропетровск и  посетили базу полка патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1". 

Маккейн пообещал наладить поставки газа в Старый Свет в рамках своего выступления на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре, передает  Укринформ. 

Американский сенатор сообщил об этих планах, отвечая на вопрос о соблюдении Минских соглашений. По мнению американца,  именно ополченцы нарушают режим перемирия, а вовсе не украинские силовики, Маккейн заявил, что ЕС должен ввести против России новые санкции, да не может позволить себе такой шаг из-за энергетической зависимости от РФ.  Поэтому Штаты сделают все, чтобы перевести Европу и Украину на свое топливо, заявил сенатор.  

Отметим, что буквально месяц назад американский посол на Украине  Джеффри Пайетт заявил, что Украина сама способна стать экспортером голубого топлива, приступив к разработке сланцевогого газа.  Тем не менее, Shell и Chevron, объявлявшие ранее о своих планах по разработке украинских недр, уже отказались от работы на Украине - частично, из-за напряженной ситуации в регионе, частично из-за низкой рентабельности добычи сланцевого газа в данных условиях.  Эксперты отмечают, что структура украинских недр напоминает польскую, а Польша была вынуждена отказаться от добычи сланцевого газа на своей территории.  

Переспективы же поставок американского сжиженного газа на Украину и в Европу прокомментировал в интервью Pravda.Ru профессор, преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский.  Эксперт отметил, что в хотя наладить в долгосрочной перспективе поставки американского газа в ЕС, вероятно, возможно, этот процесс займет не годы, а десятилетия, как минимум, 15-20 лет. 

Читайте также: Порвать с "Газпромом" вопреки всему

Сланцевые разработки США ударили по Нигерии

Энергетические амбиции США погубят фермеров

Алексей Портанский: Через 20 лет Европа сможет перейти на газ из США

Fitch: Европа будет зависеть от российского газа как минимум 10 лет

Штаты начнут ввозить газ в страны ЕС в 2015 году

Читайте последние новости Parvda.Ru  на сегодня.  

 

Обсудить