Начиная строительство "Турецкого потока", "Газпром" ничем не рискует - эксперт

Сегодня в СМИ появилась информация, что "Газпром" рискует не довести реализацию проекта "Турецкий поток" до финала, поскольку намерен начать строительство части газопровода "Турецкий поток" через Черное море уже в июне, в то время как ни обязывающие документы, ни даже межправительственное соглашение со страной назначения не подписаны. 

В этой связи Bigness.Ru приводит мнение директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, который заявил, что "Газпром" не рискует ничем, поскольку нитка "Турецкого потока", строительство которой начнется в июне, будет протянута до Турции и вопрос с ее строительством решен окончательно.

"Это первая нитка. И в отношении этой первой нитки вообще никаких проблем нет, она обязательно будет построена, потому что сейчас этот объем газа идет в Турцию через территорию Украины, и задача в том, чтобы обезопасить его от украинского транзита, который, как мы знаем, далеко не надежен", - объяснил Сергей Правосудов, напомнив, что украинская компания "Нафтогаз" находится на грани банкротства. 

Кроме того, эксперт заметил, что существуют разрешения, касающиеся "Южного потока", маршруты которого на 2/3 или 2/4 повторяет "Турецкий поток". Единственный момент, который в будущем может потребовать подписания каких-то дополнительных документов - это участок, представляющий собой ответвление в сторону Турции вместо планируемой ранее Болгарии. Читайте на Bigness.Ru подробно мнение Сергея Правосудова касательно запуска строительства "Турецкого потока".

Читайте также:

США грозят Греции последствиями за участие в "Турецком потоке"  

Эксперт: У проекта "Турецкий поток" осталась только одна проблема - цена на газ  

Определена дата начала поставок газа через "Турецкий поток"  

Чем чреват для России передел газового рынка  

Эксперт: События в Македонии - внутриполитические разборки, к "Турецкому потоку" они не относятся

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня  

Обсудить