Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Французские СМИ предупреждают о дороговизне американского газа

Французские СМИ предупреждают о дороговизне американского газа

Французская газета Le Figaro рассказала своим читателям, что газ, который США собираются поставлять в Европу, будет стоить в два раза дороже российского.

"Цена газа из США, который может прийти в Европу, будет в полтора-два раза выше, чем газа, который поступает по трубопроводу, в том числе идущего из России", — приводит издание слова министра энергетики России Александра Новака.

Напомним, что в марте Вашингтон выступил с заявлением о готовности повысить поставки сланцевого газа в Европу, чтобы "помешать господству российского поставщика". Тем не менее, Новак отметил, что это не представляет никакой угрозы для России.

"Сланцевая революция уже произошла и пик её уже достигнут. Фактически в последние два года мы наблюдаем отчётливую стагнацию", — уверен министр.

В то же время Новак уверен, что Россия сделала все возможное для того, чтобы газ в Европу поставлялся не через одну страну. Комментируя газовые проблемы, связанные с Украиной, Новак выразил надежду, что положение дел "в ближайшее время будет исправляться и улучшаться".

"За это время был построен Северный поток мощностью 55 млрд кубических метров. К сожалению, пока Еврокомиссия не решила вопрос о максимальном заполнении газопровода "Опал", что, в свою очередь, могло бы обеспечить улучшение ситуации с надёжностью поставок. Сегодня реализуется проект Южный поток. Это тоже диверсификация рисков, которые были в 2009 году", — отметил министр.

Читайте также:

Китайская CNPC заключила контракт на закупку российского сжиженного газа

"Газпром" предложил Москве, Твери и Ярославлю погасить долги или искать другого поставщика газа

Российские студенты хотят работать в "Газпроме" и Microsoft, но не хотят в "Лукойле" и Bosch

Обсудить