Закон о ратификации соглашения по газопроводу "Сила Сибири" одобрен

Закон о ратификации соглашения с Китаем по газопроводу "Сила Сибири" одобрен правительством России

Кабинет министров России одобрил проект закона о ратификации соглашения с Китаем на поставку газа по газопроводу "Сила Сибири".

Соответствующее сообщение размещено сегодня на сайте правительства страны. Теперь этот документ будет передан на рассмотрении Государственной думы.

Как писала Правда. Ру, в мае 2014 г. "Газпром" и "Китайская национальная нефтегазовая корпорация" (CNPC)заключили соглашение сроком на 30 лет о поставках голубого топлива в КНР. Проект оценивается в $400 млрд.

Предполагается, что китайская сторона будет получать от "Газпрома" 38 млрд кубометров в год газа по МГП "Сила Сибири". Российский газ будет поступать на восток страны, где, по словам советника компании CNPC Д. Синсиу, в настоящее время наблюдается острый дефицит газа.

Первый газ из России Китай может получить уже в 2018 г. в объеме пяти млрд кубометров.

Известно, что протяженность МГП "Сила Сибири" составит около четырех тыс. км (Якутия — Хабаровск — Владивосток — около 3,2 тыс. км, Иркутская область — Якутия — 800 км). Маршрут газопровода проходит вдоль маршрута магистрального нефтепровода (МНП) "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО). Мощность "Силы Сибири" составит 61 млрд кубометров в год.

Основой "Силы Сибири" считаются два месторождения — Чаяндинское — 1,2 трлн кубометров и Ковыктинское — 1,5 трлн кубометров. Планируется, что на Чаянде будет добываться около 25 млрд кубометров газа в год и не менее 1,5 млн т/год нефти. Обустройство газовой залежи Чаянды должно начаться уже в 2015 г.

Начало добычи газа намечено на конец 2018 г., а первые экспортные поставки в Китай — на 2019 г.

18 марта 2015 г. стало известно, что российский "Газпром" намерен подписать второй контракт на поставку газа в Китай с CNPC по западному маршруту — МГП "Алтай" — 9 мая 2015 г., сообщает "Нефтегаз".

Читайте также:

"Трубные" санкции: "Газпром" ко всему готов

Никакие санкции не лишат "Газпром" оборудования, у него уже все есть — аналитик

Маршрут "Турецкого потока" определен

Правительство России снизит зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли — Новак

Павел Завальный: Строительство газовых хабов изгонит политических тараканов из голов европейцев

Обсудить