Сергей Правосудов: Энерготранспортные проекты в Европе строятся в обход нормам. Эксперт о строительстве "Южного потока". Самые последние новости за сегодня, 19 августа 2014 года. правда ру

Сергей Правосудов: Энерготранспортные проекты в Европе строятся в обход нормам

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов специально для Pravda.Ru прокомментировал решение Болгарии заморозить строительство газопровода "Южный поток".

— В чем причина — давление Евросоюза, или дело действительно в так называемом несоответствии нормам? Если в несоответствии нормам, то каким?

— Проблема в том, что в соответствии с нормами не был реализованный ни один крупный энерготранспортный проект на территории Европы. Все они получают исключение из этих норм. Нормы прописаны так, что невыгодно инвестировать в энерготранспортный бизнес.

Проблема заключается в том, что компания, которая продает газ, сама не имеет право инвестировать, должна быть сторонняя, но при этом очень низкая доходность газотранспортного бизнеса. Получается, что кто-то должен вложить эти деньги, и получать доход, обернуть эти деньги, условно говоря, лет через 15.

На такие проекты мало кто готов подписываться. Чтобы такие проекты реализовывались, даются исключения из норм третьего энергопакета. "Газпром" настывает на том, чтобы для него тоже была определена такая практика. Еврокомиссия не говорит, но по всей видимости, планируется еще азербайджанский газ поставлять на юг Европы.

Планируется, что этот газопровод пойдет со сжатым газом через Грецию, Албанию и дальше на юг Италии. Возможно, об этом никто не заявлял, но возможно, они хотят сэкономить, и просто подключить его к "Южному потоку".

Тогда получается, что "Газпром" построит газопровод для азербайджанского газа, для "Газпрома" установят низкую норму рентабельности, азербайджанцы и их европейские клиенты будут в восторге, потому что они получат построенный газопровод, газ будут качать дешево.

Понятно, речь идет о 10 миллиардах кубометров азербайджанского газа в год, а "Южный поток" рассчитан на 63 миллиарда, есть возможности для "Газпрома", потому что 53 останется. Но норма третьего энергопакета подразумевает, что не менее 50 процентов нужно сторонним компаниям предоставлять в этой трубе.

Соответственно, будет другой газ, иранский, еще какой-нибудь. И тогда получится, что опять "Газпром" вложит деньги в проект для других компаний, что "Газпром" делать не хочет, хочет вложить деньги в свой газ, зарабатывать на его продаже, поменять транзит украинский на "Южный поток", вот в чем смысл. Из-за этого, я так понимаю, идут главные переговоры, трения.

— Тем временем, уже первого сентября начнется строительство трубы "Сила Сибири". Какие трудности могут возникнуть при реализации этого проекта?

— Там единственная трудность — сложный климат, поскольку труба будет строиться в том же приблизительно маршруте, что уже построена Восточная Сибирь — Тихий океан. Там уже достаточно изучено, с трудностями сталкивалась "Транснефть", поэтому "Газпром" уже будет иметь опыт строительства этой трубы и опыт "Транснефти", соответственно, каких-то эпохальных проблем я не вижу.

Читайте также:

Виктор Марков: Евросоюзу придется смириться с "Южным потоком", иначе замерзнет

Как санкции оживили скучающую Россию

Владимир Калуга: Украинскую ГТС передают Западу, чтобы сорвать строительство "Южного потока"

Украину зовут наступить на болгарские грабли

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Обсудить