Проект добычи сланцевого газа в Польше провалился. Реален только газ из России

Проект добычи сланцевого газа в Польше провалился. Реален только газ из России

Польша не сможет заменить собственным сланцевым газом российские поставки. Крупные иностранные нефтегазовые компании уходят из страны.

По данным Financial Times, нашумевший бум добычи сланцевого газа в Польше на самом деле превращается в дорогой и бесперспективный проект. Крупные иностранные нефтегазовые компании - ExxonMobil, Total и ConocoPhillips -   отказываются от участия в добыче.

Как пишет Bigness.ru, причинами этого называются бюрократические препятствия и неблагоприятный инвестиционный климат. Для того, чтобы проект разработки месторождений в Польше стал коммерчески успешным необходимо как минимум шесть лет, уточняет издание.

Отметим, на данный момент семь из 11 иностранных компаний, давших ранее свое согласие на участие в проекте, отказались вкладывать инвестиции в польский рынок сланцевого газа. В сложившейся ситуации польским национальным компаниям (PKN Orlen, Lotos и PGNiG) приходится рассчитывать лишь на поддержку правительства, а оставшимся иностранным участникам ожидать как разрешится ситуации.

Ранее прогнозировалось, что  запасов польского сланцевого газа хватит на обеспечение внутреннего рынка еще как минимум на 300 лет. В правительстве даже обсуждался вопрос о том, что страна сможет конкурировать в вопросе добычи газа с Норвегией. На сегодняшний день речь идет уже о запасах не на 300, а лишь на 55 лет. Но ни одна из 66 уже пробуренных скважин не подтвердила коммерческую состоятельность добычи.

Читайте также:

Римма Субханкулова: Саудиты могут уронить нефтяные цены до 30 долларов   

Экономику России погубит бездействие    

Саудовская Аравия обвалила техасскую нефть до критического уровня  

России выгоден развал ОПЕК 

Экспортеров нефти насторожило заявление саудитов о скидках  

Николай Иванов: В удешевлении нефти виноваты все, кто умеет ее добывать

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить