Россия не продлит контракт с Украиной по транзиту газа

Россия не будет продлевать контракт с Украиной по транзиту газа

Строительство новой газотранспортной инфраструктуры, благодаря которой будут решены многие проблемы, в том числе и уменьшение транзитных рисков, даст возможность отказаться от транспортировки газа через Украину.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, высока вероятность того, что транзитный контракт с Украиной, действующий до конца 2019 года, продлеваться не будет. Об этом же сказал на совещании и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

На вопрос журналистов, окончательное ли это решение, Новак ответил: "Сейчас все усилия будут направлены на ускоренную реализацию строительства газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут".

Напомним, Правда. Ру писала о том, что на прошлой неделе главы МИДов Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции обсудили участие этих стран в газпромовском проекте "Турецкий поток" и договорились о создании экспертной группы по развитию газотранспортной инфраструктуры.

Читайте также:

Мнение: Украина пилит газовую трубу, на которой сидит

Кому выгоден энергосоюз Европы, кроме Брюсселя

Эксперт о "Турецком потоке": Турция не упустит своей выгоды

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить