Литва не расплатится за газ, если откажется от российского - эксперт

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил в интервью BBC, что Литва в 2016 году может полностью отказаться от голубого топлива "Газпрома" и перейти на сжиженный газ. по словам Масюлиса, постренный в конце прошлого года терминал по поставкам сжиженного газа позволит реализовать эти планы и не продлять контракт с газовым гигантом, который истекает в конце 2015 года.

Напомним, что в прошлом году Литва подписала пятилетний контракт с норвежской Statoil на поставку танкерами 540 миллионов кубометров СПГ в год. Кроме того, 2 марта стало известно, что литовский Litgas и американская Cheniere marketing подписали соглашение о поставках в Литву СПГ из США. 

"Литва может перейти на сжиженный природный газ. Единственное, что нужно учитывать, что танкеры, которые смогут подходить к литовскому терминалу, будут небольшими танкерами с небольшим водоизмещением, соответственно, и цена этого газа будет достаточно высокой. Но технически здесь никакой проблемы нет", - рассказал в интервью Bigness.Ru генеральный директор "Инфотэк-терминал", ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

Как напомнил Рустам Танкаев в беседе с корреспондентом Bigness.Ru, терминалы по приему сжиженного газа в Европе загружены очень мало. На данный момент мощность их используется приблизительно всего на 20 процентов, и это связано с тем, что значительно дешевле покупать газ в Норвегии и России, чем покупать сжиженный природный газ. Что касается американского газа, то, по мнению эксперта, компании США планируют поставлять свой СПГ на более выгодный рынок Юго-Восточной Азии. 

Читайте подробно мнение Рустама Танкаева о планах Литвы по переходу на СПГ на Bigness.Ru.

Читайте также:

Кто довел президента Литвы до истерики 

Власти Литвы "пересолили" свою пропаганду так, что литовцы уже не могут ее переварить - эксперт

"Угроза со стороны России" заставляет Литву возвратить призыв в армию

Литва планирует обеспечить Украину газом

Литва не хочет заключать с "Газпромом" долгосрочный договор

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить