Россия, Украина и ЕС продолжат переговоры по газу в среду. последние нвоости о ситуации с газом для Украины. Правда.РУ. 2014 год

Россия, Украина и ЕС вернутся к переговорам по газу

Переговоры по газу между Евросоюзом, Россией и Украиной будут продолжены в Брюсселе во вторник или среду. Об этом сообщила Сабина Бергер, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Напомним,  10 июня истекает срок, в течение которого Киев должен внести предоплату за российское топливо. На систему предварительных расчетов "Газпром" перевел "Нафтогаз Украины" еще в мае.  С тех пор украинская сторона перевела в счет погашения долга за газ на счет Газпрома $786 млн. тогд как Россия требует заплатить 1,45 млрд. за период за ноябрь-декабрь и начать выплачивать за последующе периоды.  

Деньги не поступили, но в связи с продолжающимися переговорами и частичным погашением долга, поставку топлива останавливать не стали. Кроме того, ранее стороны договорились не обращаться в Стокгольмский арбитражный суд, сообщает сайт "Первого канала".

Ожидается также, что на встрече может быть затронута и ещё одна тема - ситуация вокруг трубопровода "Южный поток". Его строительство в воскресенье приостановила Болгария. Как заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов, подобные действия безосновательны, и наличие нарушений (тем более, когда речь идет о столь серьезном проекте) необходимо доказать.

Читайте также: Срок для урегулирования проблем с оплатой Украиной газа истекает 10 июня

Россия, Украина и Европа обсудят цену на газ в Брюсселе

Евросоюз запрещает своим членам участвовать в строительстве "Южного потока"

Сергей Лавров: Американцы стремятся не допустить объединения потенциалов России и ЕС

Яценюку не хватило 7 млрд кубометров газа

 

Обсудить