Эрдоган блефует, грозя разорвать газовый контракт с Россией

Турции понадобятся десятилетия, чтобы заменить газ из России

Турция пригрозила прекратить закупки российского газа после авиаинцидентов на прошлой неделе, когда российские самолеты случайно залетели в турецкое воздушное пространство. По словам президента Реджепа Эрдогана, Турция может покупать газ "в самых разных местах". Учитывая тот факт, что экономика Турции быстро развивается и нуждается в больших объемах топлива, газом из какой страны Турция могла бы заменить поставки из России? На этот и другие вопросы в интервью Pravda.Ru рассказал заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонд национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Заявления Эрдогана все-таки были достаточно мягкими. Я бы не сказал, что это была угроза заменить российские поставки, это такой мягкий дипломатический намек. В то же время он более жесткий, чем того требовала ситуация, особенно после того, как МИД России представил соответствующее извинение за инцидент, но это связано с тем, что на Эрдогана оказывается давление внутри страны.

В Турции скоро пройдут внеочередные парламентские выборы, при которых наконец должно сформироваться правительство, что не удалось сделать по итогам очередных парламентских выборов, которые прошли летом. И на них партия Эрдогана не смогла впервые за 12 лет набрать нужное количество голосов для единоличного формирования этого правительства", отметил эксперт и добавил, что оценивая слова турецкого президента, нужно делать поправку на то, что сейчас в Турции идет избирательная компания и Эрдоган может быть ограничен своих действиях в определенном смысле.

"В то же время все прекрасно понимают, что газовое сотрудничество между Россией и Турцией очень прочное, имеет очень серьезную основу, и так просто от него отказаться, или даже задуматься об отказе не может ни та ни другая сторона. Это важная статья обеспечения и энергетической безопасности Турции. Баланс потребления российского газа составляет примерно 60%, и для России Турция крупный потребитель, хотя не номер один, как сказал Эрдоган, а все-таки номер два после Германии, но, тем не менее, это серьезный партнер", отметил Гривач в беседе с журналистом Правды.Ру.

Эксперт полагает, что возможна заморозка действий, направленных на расширение сотрудничества, но в целом заменить российские поставки газа в Турцию невозможно. Дело в том, что Россия является поставщиком номер один для Турции с очень большим отрывом от всех остальных потенциальных источников.

"При этом у Турции есть набор других поставщиков: это Иран, Азербайджан, поставки сжиженного природного газа — прежде всего, из Алжира. Но заменить поставки целиком не представляется возможным, потому что для этого нет ни инфраструктуры, ни доступных на рынке объемов газа. Если задасться целью заместить какой-то объем поставок, это реально, однако тоже потребует массу времени и затрат, возможно, что на это могут уйти целые десятилетия", рассказал эксперт в интервью корреспонденту Правда.Ру.

Читайте последние ноовости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить