Украина должна платить за газ последние новости на сегодня 7 октября правда ру 2014 год

Юлия Тимошенко: Украине не нужно выпрашивать льготы по газу у России

Украина должна платить за газ, а не выпрашивать у России льготную цену, заявила в эфире украинского телеканала ICTV лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Есть не очень хорошая традиция — привычка выпрашивать. Встаньте уже с колен, поднимите голову, ну платите так, как все страны", — цитирует ИТАР-ТАСС слова политика.

Как напоминает Bigness.ru, действующий контракт на поставки газа на Украину, который был подписан при участии самой Тимошенко в 2009 году, по ее словам, является типичным рамочным контрактом, который имеют все страны Европы. "Мы европейская страна и нам нечего клянчить у России", — добавила Тимошенко.

Напомним, Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. Поставки из России временно приостановлены с 16 июня из-за миллиардных долгов Киева. На прошлой неделе стороны после длительного перерыва возобновили трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-ЕС для разрешения газового спора. До 7 октября российская и украинская стороны должны сообщить свои позиции Еврокомиссии по урегулированию газового спора, пишет Российская газета.

Читайте также:

Литва обсудит с США возможную разведку сланцевого газа

Сланцевые разработки США ударили по Нигерии

Сергей Пикин: Разговоры о сланцевом газе в Латвии — очередной приступ пиара

Читайте последние новости на сегодня, 7 октября 2014 года

Обсудить