В Греции рассказали о противниках российского газа

В Евросоюзе есть страны, которые "фанатично настроены" против российского газа, сообщил советник премьер-министра Греции Димитриос Веланис в интервью Russia Today.

"Есть страны, которые настроены очень фанатично против энергетического снабжения из России. Мы знаем, какие страны. Они предпочитают снабжаться… допустим, из других источников, из других стран, в том числе", — заявил он.

Димитриос Веланис пояснил, что одной из альтернатив российскому газу является сжиженный газ, а он на 30% дороже.

"Поэтому тут вопрос рынка. Если страны — они богаты, настолько богаты, пусть покупают сжиженный газ. Мы будем и сжиженный газ покупать, и из всех источников. Но при условии, что это будет выгодно для экономики. Это однозначно. Не должны допускать политику впереди экономики. Чтобы политика занималась протекционизмом перед некоторыми выгодными проектами", — прояснил он.

Димитрриос Веланис также заявил, что никто не имеет права вмешиваться в реализацию проекта "Северный поток-2". Он добавил, что в Греции очень ждут, когда поступит российский газ и пойдет дальше в Европу. Греческий политик считает, что многие относятся хорошо к российскому газу, так как он покрывает потребности Европы, которые с каждым годом растут. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула важность и необходимость проекта. А против него выступили Украина и США.

Ранее "Правда.Ру" писала о проекте "Северного потока-2".

Фото: twitter.com/ @NordStream2

Читайте также:

Польша включит красный свет "Северному потоку-2"

"Северный поток-2": инвесторы Европы сказали проекту "да"

Евросоюз шантажирует "Газпром"

Обсудить