Минэнерго подтвердило получение от Украины части задолженности за газ. последние новости о ситуации с оплатой газа Украиной. Правда.РУ. 2014 год

Минэнерго подтвердило получение от Украины части долга за газ

 

Россия получила от Украины $786,4 млн в счет погашения газового долга за февраль-март 2014 года. Об этом  сообщили в минэнерго РФ.

В министерстве сообщили, что прошло два платежа, назначение которых - оплата за февраль и март 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что в феврале и марте 2014 года "Нафтогаз" получил ,  соответственно 1,64 млрд кубометров и 1,8 млрд кубометров газа по цене $268,5 за 1 тыс. кубометров.  "Газпром" настаивал на оплате долга в размере $2 млрд за поставки газа за этот период. 

Кроме того,  глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил ранее о том, что обязательства Украины по оплате российского газа к 7 июня превысят 5,2 млрд долларов.  Только в мае объем поставок газа на Украину составит 3,5 млрд кубометров газа, сумма оплаты - 1,7 млрд долларов. 

Долг Украины на начало мая составлял 3,5 млрд долларов. "Газпром" выставил счет за газ по предоплате за июнь, срок оплаты - 2 июня до конца дня, сообщил Миллер.

"Счет нашим украинским коллегам выставлен по оплате за июнь. Срок оплаты - 2 июня до конца дня включительно. В том случае, если Украина не перечислит деньги, то с 10 часов утра 3 июня будет введено ограничение поставок газа на Украину", - заявил Миллер.

На фоне общей задолженности Украины перед "Газромом", выплата в $786,4 млн. за февральские поставки явялется лишь малой частью от необходимых платежей.  

Напомним,   в понедельник в Брюсселе продолжатся переговоры по долгам "Нафтогаза" и схеме их погашения, цене на газ и возможности для "Натфогаза" перехода на ранее действовавший режим без предоплаты. 

 Читайте также: После заявления Порошенко об отказе от российского газа "Нафтогаз" шлет "Газпрому" новый проект договора

Арсений Яценюк: Украина никогда не будет покупать газ по 500 долларов за тысячу кубометров

Владимир Равенков: Перекрыть Украине газ можно, но тогда его будут разворовывать

Алексей Миллер: В июне долг Украины за газ составит 5,2 млрд долларов

Владимир Путин: Бесконечно терпеть украинский газовый долг невозможно

Обсудить