Сингапур видит Россию эксклюзивным поставщиком газа

Российский сырьевой гигант "Газпром" может стать эксклюзивным поставщиком сжиженного природного газа в Сингапур. Об этом сообщил президент крупной сингапурской компании "Кеппел" Чао Бэнг Чу.

"В будущем "Газпром" станет поставщиком энергоносителей для Сингапура, и мы постараемся сделать так, чтобы обеспечить эксклюзивные права, когда закончится сотрудничество с British Gas", - сказал он, выступая на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями крупнейших российских и сингапурских компаний.

Поступили комментарии и со стороны "Газпрома". Готовность компании поставлять топливо подтвердил зампред "Газпрома" Александр Медведев, который назвал "хорошим знаком" то, что он услышал об истечении контракта на поставку сжиженного природного газа с British Gas.

"Мы зарегистрировали в Сингапуре свою компанию "Газпром Маркетинг энд Трейдинг" и в начале 2010 года начинаем маркетинговые и трейдинговые операции здесь", - сказал Медведев. "У нас есть объемы сжиженного природного газа, и мы готовы обсудить с коллегами возможности поставок и для Сингапура, и для региона", - резюмировал зампред "Газпрома".