Эксперт: Государственной геологоразведкой займется "Газпром"

Российские президент планирует создать новую госкорпорацию, деятельность которой распространялась бы на сферу геологоразведки. Предполагается, что с помощью этой корпорации Россия сможет осуществлять разведку независимо от других стран.  Для чего создается эта структура, и как будет реализован проект Pravda.Ru  рассказал  специалист-геолог, пожелавший остаться неизвестным.

— Нужна ли России такая госкорпорация? Поможет ли она разорвать зависимость от зарубежных компаний по части оборудования?

— Я считаю, что это полезное начинание. Это примерно, будет то же самое, что была геологоразведка в эпоху СССР. То есть, совершенно независимо от недропользователя, будет возможность проводить геологоразведочные работы на нераспределенном фонде.

— В этом и есть главная цель создания такой корпорации?

— Да. И, конечно же, если будут заключены договоры. Сейчас предприятия заключают договоры в основном по старой схеме, то есть, в первую очередь с зарубежными производителями. Теперь можно начать с чистого листа, я так считаю.

— Можно ли предположить, кто может стать ее руководителем?

— Наверное, если эта компания должна обладать довольно хорошими мощностями, руководство может быть даже из Газпрома. Но не как дочерня газпромовская компания, а как обособленное предприятие. Но на базе "Газпрома".

Возможно, кадры будут из "Газпрома", а подчиненность непосредственно министерству топливной энергетики.

Читайте также:

Новая госкорпорация будет сформирована на базе "Росгеологии"

Эксперт о крымском шельфе: Инвестиции измеряются миллиардами долларов, у Украины этих инвестиций не было

Бесполезная земля оказалась золотой жилой

Нефтяников от санкций укроет Сибирь

Читайте последние новости из России на сегодня, 13 октября 2014 года

Обсудить