Санкции США заставят пересмотреть схему финансирования "Северного потока-2"

Из-за американских санкций европейские партнеры российской компании "Газпром", скорее всего, будут вынуждены пересмотреть схему финансирования "Северного потока-2". Об этом сообщил глава нефтегазовой компании OMV, президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зеле.

При это никто от обязательства довести проекта до самого конца не отказывается, добавил он.

Зеле пояснил, что пересмотр коснется части финансирования в размере 70 процентов, которую рассчитывали привлечь в виде кредитов. "Вот эту часть в таких масштабах нам, видимо, выполнить не удастся. Но менеджмент проекта, очевидно, сейчас будет искать другие возможности для финансирования", — отметил менеджер.

Европейским партнерам российского газового холдинга, в частности, необходимо будет проверить соблюдение требований агентств экспортного финансирования, а также оценить влияние санкций на проект.

Вполне возможно, что ради этого придется активнее работать с российскими и азиатскими банками, чем с европейскими или американскими. Кроме того, партнеры смогут использовать и свой собственный капитал, отметил глава OMV.

Как собщала "Правда.Ру", в июне главы энергетических ведомств стран ЕС не предоставили Еврокомиссии мандат на переговоры с Россией о создании специальной юридической базы по газопроводу "Северный поток-2". Сегодня правительство Германии официально подтвердило свой отказ о передаче мандата Еврокомиссии: Берлин не желает, чтобы Брюссель по своему усмотрению решал судьбу "Северного потока-2".

Напомним, когда в начале августа Дональд Трамп подписал закон о санкциях против против России, Ирана и КНДР, в Европе сразу раздались недовольные голоса.

Глава немецкого МИД Зигмар Габриэль назвал новые санкции незаконными, отметив, что с их помощью Вашингтон хочет расчистить место для поставки американских энергоресурсов. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель будет защищать экономические интересы ЕС.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов также подчеркнул, что в американском законе о санкциях в отношении РФ за политикой скрываются коммерческие интересы. В пример он привел проект "Северный поток-2": в законе указано, что проект плохой, "потому что от него будет плохо Европе, а также Украине, которая лишится транзита".

Зато сразу в следующем абзаце отмечено, что "американского администрация должна предпринять усилия по обеспечению поставок СПГ на европейский рынок". То есть, вполне откровенно заявляется, что все эти санкции нужны для создания американских рабочих мест.

"Вот и вся политика", — сказал Чижов, выразив надежду, что Европе "хватит политической смелости, силы воли и здравого смысла" не соглашаться на покупку СПГ у США.

Обсудить